Поцелуи как непременная часть романтических отношений используются в большинстве культур мира. Но и ученые не оставили их без внимания: в 2009 году появилась даже специальная наука о поцелуях – филематология. Она в том числе изучает влияние поцелуев на здоровье.
С одной стороны, поцелуи снижают кровяное давление, тонизируют организм, улучшают кровообращение, снимают стресс и приносят еще массу пользы.
С другой стороны, при поцелуе, как и следовало ожидать, передаются микробы, в том числе возбудители заболеваний. Но до сих пор поцелуйная наука была в большей степени описательной, потому что не хватало точных цифр, полученных экспериментальным путем.
Положение исправили микробиологи из Нидерландов, сотрудники Micropia – первого в мире Музея микробов в Амстердаме, и отдела микробиологии и системной биологии Организации прикладных научных исследований Нидерландов (TNO).
Если партнеры сливаются в поцелуе на 10 секунд, за это время они обмениваются 80 миллионами бактерий, утверждают ученые.
Отсюда: http://www.gazeta.ru/science/2014/11/23_a_6303813.shtml