Category:

Сон в руку?

Снился шумный и немножко пьяный конвент, и куча знакомого народа, и разговоры. Но потом у нашей компании всё кончилось, и я пошел в знакомое место за хорошим алкоголем. Там был такой магазинище огромный, а в уголке, выделенная прилавками, точка с "элитным" алкоголем. Но смотрю - все полки пустые. То ли не расставили, то ли убрали. Удивляюсь громко знакомой пожилой продавщице, а она достает какой-то блокнот и говорит, что вот тут все написано. А что написано-то? Название - цена. И все! Мне бы пощупать, контрэтикетку почитать...
Тут подходит какой-то англоязычный фантаст. Улыбается. Его сопровождает Макс Черепанов и бойко объясняет все по-английски. И вот этот фантаст объясняет, что ему срочно нужен коньяк, но не любой, а вот такой - дает понюхать маленький пробничек. Ну сладость ощущается, ванилькой вдали...
Возвращаюсь к пожилой продавщице, говорю, что, мол, был у вас такой коньяк, типа французский, но даже со скидкой. Она радостно подтверждает, и тут же достает бутылку из-под прилавка.
- Вот, - говорю громко иностранцу. - Вот такое бери. Там тебе и сладость, и ваниль в аромате.
Он возбудился, бумажником машет - плачу!
- Нет, ребята. Это мой коньяк, для моей компании. А вы уж покупайте сами.
И понес свой коньяк мимо уборщиц, полирующих полы.